сайт для vip-персон

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вы времени в день проводите в инете?
Всего ответов: 31
Интересное
БУ!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
спонсоры
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья

Главная » Здоровье
В наше тревожное время редко кого увидишь с безмятежным выражением лица. Возрастающий темп жизни, лавина нерешенных вопросов, решение многочисленных проблем встают перед каждым из нас во всей своей остроте и пугающих размеров. Будь ли это школьник, пытающийся понять сложный для него предмет; девочка-подросток, живущая со своим отчимом; отец большого семейства, изыскивающий средства для пропитания своих ребятишек; преподаватель, надеющийся на повышение оплаты своего нелегкого труда, предприниматель, желающий увеличить прибыль своего бизнеса – все без исключения проходят через полосу испытаний прочности своей нервной системы.
Если прикинуть в памяти, то сможем вспомнить лишь немногих друзей или знакомых, которые сами сумели справиться со своим состоянием в тяжелых жизненных обстоятельствах и остаться невозмутимыми, сохранив ясную голову при решении текущих проблем.
Проблема хорошего психологического здоровья остается острой темой и сегодня. О тех видах нервно-психических расстройств, с которыми нам неизбежно приходится сталкиваться в повседневной жизни наиболее часто, и поговорим в этой статье. Oprobleme.com намеренно постарался уйти от строгой медицинской терминологии, дабы изложить все в доступной для широкого круга читателей форме.

Невр ... Читать дальше »



Как известно, учеными было детально изучено влияние на организм травмирующей ситуации, которое вызывает изменения в работе систем внутренних органов. К примеру, если человек ощущает сильный гнев, в кровь поступает колоссальное количество адреналина, которое организует все силы для борьбы со стрессом. Длительный стресс может привести к диабету, подавлению сексуальных желаний, к гипертонии, а впоследствии довести до инсульта или инфаркта, вот почему важно вовремя начать лечение, ликвидировать малейшие проявления нервных расстройств.
По первой части «Психические расстройства, ч.1» вы уже знакомы с различными психическими расстройствами и их клиническими проявлениями. Здесь же постараемся дать вам общие представления об их лечении, в том числе и о самокоррекции психики.

Лечение психических расстройств

Общая картина лечения психических расстройств складывается, исходя из знаний о состоянии больного, происхождения конкретного заболевания с учетом причин, его вызвавших, а также, что очень важно, наличие согласия больного на лечение. В легких случаях неврозов и депрессии, челов ... Читать дальше »


Глаукома — это заболевание глаз, для которого характерно периодическое или постоянное повышение внутриглазного давления (ВГД). Причиной повышения ВГД является нарушение циркуляции внутриглазной жидкости (снижение ее оттока). Атрофия зрительного нерва происходит вследствие повышенного ВГД, что с течением времени ведет к полной потере зрения.
Глаукома в первую очередь грозит тем, чьи родственники были подвержены этому заболеванию (болезнь чаще передается через поколение: если болел дед, то у внука почти наверняка разовьется глаукома). Так же в группу риска попадают люди, страдающие близорукостью, диабетом, эндокринными заболеваниями. Глаукома может быть врожденной, имеет значение и возраст: приобретенная глаукома чаще всего появляется после 60-65 лет, а в отдельных случаях уже после 40 лет.

Как возникает глаукома

В глазу постоянно вырабатывается водянистая влага, которая затем переходит в заднюю камеру — маленькое пространство между радужкой и хрусталиком. Потом через зрачок влага попадает в переднюю камеру — между роговицей и радужкой. В уголке передней камеры, там, где сходятся роговица и радужка, находится дренажная система глаза. Через дренажную систему влага выходит из глаза и попадает в кровоток. Если отток нарушается — повышается ВГД. Чем ... Читать дальше »


Бронхиальная астма – широко распространенное заболевание. В настоящее время число больных продолжает увеличиваться, несмотря на более раннюю диагностику и современные подходы к лечению. В мире насчитывается более 150 миллионов человек, страдающих бронхиальной астмой.
При бронхиальной астме в дыхательных путях имеется хроническое воспаление, которое при обострении вызывает приступ удушья. Приступ может быть кратковременным или длительным. Часто на ранних стадиях заболевания приступы проходят сами по себе, и человек не подозревает о болезни. С течением времени, без лечения и профилактики эпизоды удушья возникают чаще и протекают тяжелее. Как правило, на этой стадии человек обращается к врачу. Бронхиальная астма имеет семейный характер, а значит, предрасположенность к ней передается по наследству. Астма у одного из родителей удваивает риск заболевания у ребенка, у обоих родителей – увеличивает его еще вдвое. У детей и пожилых людей заболевает протекает тяжелее.

Причины

Причины развития бронхиальной астмы может быть несколько. Существуют общепринятые факторы риска, провоцирующие ее развитие:


Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание вирусной природы. Ветряная оспа относится к группе антропонозов, т.е. ей болеет только человек и заразиться ветрянкой от животных и птиц невозможно по определению.
В большинстве случаев болеют дети в возрасте от 5 до 9-10 лет. Взрослые болеют редко, но в случае заражения заболевание у них протекает особенно тяжело.
Возбудителем ветряной оспы (Varicella) является вирус Varicella-zoster virus, относящийся к семейству ДНК-содержащих вирусов Herpetoviridae. Возможно столь подробное описание семейства вирусов и не будет интересным рядовому читателю, но к семейству Herpetoviridae относится и Herpes zoster – вирус герпеса, вызывающий также опоясывающий лишай. Более того – многие специалисты считают, что вирус ветряной оспы и вирус герпеса – это один и тот же вирус, который при первом попадании в организм вызывает ветрянку и длительное время остается в клетках спинного мозга, а при снижении иммунитета проявляется в виде простого герпеса или опоясывающего лишая. Человек, не имеющий иммунитета к вирусу ветряной оспы, может заболеть ветряной оспой при контакте с больным опоясывающим лишаем.

Как можно заразиться ветряной оспой

... Читать дальше »


Сердце является одним из самых важных органов человека. Ежедневно оно перекачивает более 8000 литров крови и совершает около 100.000 сокращений. Кроме того, сердце чувствительно ко всем внутренним и внешним изменения происходящим с человеком. Немудрено, что при таком раскладе очень легко нарушить работу этого важного органа.

Аритмия и ее симптомы

Аритмия сердца – это расстройство ритма, частоты или последовательности сокращения сердца. Обычно человек в спокойном состоянии чувствует лишь слабые биения сердца, но не ощущает его ритм. При аритмии же человек ощущает явные перебои в его работе. Это могут быть резкие замирания, учащения или хаотические сокращения. Болезнь может появиться как следствие предыдущих сердечных заболеваний, после инфекционных процессов, при нарушении гормонального фона или из-за врожденных дефектов. Oprobleme.com предупреждает, что от аритмии не может быть застрахован даже здоровый человек. Так болезнь может быть не только следствием проблем со здоровьем, но и появиться в результате эмоциональных, психических или стрессовых нагрузок. А их может испытывать любой человек и в больших количествах на протяжении всей своей жизни. Аритмия так же является спутником людей с заболеваниями центральной нервной системы.
К основ ... Читать дальше »