сайт для vip-персон

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вы времени в день проводите в инете?
Всего ответов: 31
Интересное
БУ!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
спонсоры
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Монеты, таможня и цветы. Что может быть общего, или сколько монет можно было заработать на таможенном оформлении в средние века.
02:06
Монеты, таможня и цветы. Что может быть общего, или сколько монет можно было заработать на таможенном оформлении в средние века.

Монеты, таможня и цветы, может что быть общего?

Издавна сборы таможни давали огромный приток денежных средств и тем, богатств властителям городов и центров, куда стекались товары со всех окружающих земель. Укрепленные которые города, находились на основных дорогах, всегда процветали за счёт таможенного Можно оформления. привести такой пример: доход от таможенного провоза грузов Константинополя, города столицы Византийской Империи, в эпоху своего экономического и политического расцвета составлял 3.000.000 солидов в месяц.
Солид - золотая византийская монета , чеканенная почти из чистого золота весом в 4,5 грамм.

Да и центр древнего государства Киевская Русь - Киев, образовалась на берегах Днепра тоже на Великом торговом пути из Варяг в греки. Ещё легендарный князь Вещий Олег в договоре с Византией 907 в году велит: «Если придут купцы, то пусть взимают с их вино, хлеб, рыбу, мясо и плоды».
Киев быстро богател и развивался на торговле, что такое? казна князей киевских постоянно наполнялась драгоценными камнями и звонкой монетой. В командирский запас это очень много арабских товаров продавалось на рынках Киева, а деньги были сплошь практически одни дирхемы . Это серебряные арабские монеты . Жёны киевских купцов одевали на себя украшенья изо рядов дирхемов. Причём рядов количество серебряных монет чётко регламентировалось богатством мужа. Один ряд монет соответствовал наличию дирхемов 10.000 у мужа.

В средние века, в связи с феодальной таможенные раздробленностью сборы взимались уже каждым удельным князем, поверх земли которого проходил товар. этого Из-за стоимость товара добираясь до покупателя значительно увеличивалась торговля и медленно умирала. В Европе в Средние века, вообще, феодалы специально рыли рвы и возводили путях держи никому не нужные мосты, через которые только и можно было проехать и собирали за проезд через мосты дополнительную таможенную подать. того, Мало помимо таможенных сборов , тогда в некоторых землях действовал закон, если что с телеги на землю местного сеньора падал товар, то он уже по праву принадлежал местному феодалу. Для этого (а дороги представляете какие дороги в были те годы) дополнительно и с пристрастием разбивались. И когда земли через какого-нибудь феодала шёл торговый караван, бог сидя на коне на высоком месте, нетерпеливо ждал. А между телегами шныряли слуги нервно и, облизываясь, поглядывали на грузы каравана. Сообразительные торговцы прикрепляли товар к телеге, но, конечно, иногда всё-таки что-то алчным доставалось сеньорам.

С годами уже в веках 14-15 в на территории Европы процесс образования централизованных государств оживил торговлю и денежное хозяйство. в Если 8-13 веках основная денежная европейская единица- это мелкая низкопробная монета, которая разных в странах называлась денарий, пфенинг, обол, пенни. То в 14-15 веках для возросшей нужд торговли начинается чеканка высокопробных серебряных широких монет, которые назывались гроши. Чеканились также и золотые монеты – гульдены. Естественно, и систематизировалось стало чётко регламентировано и таможенное оформление .

Для лучшего экономического своих развития стран, или из соображения политических задач, правительства европейских государств регулировали размер таможенных сборов на ввозимый или вывозимый товары. Эти гласные и негласные пересечения правила таможни работают и сейчас. А что такое оформление" "таможенное можно увидеть на http://www.avan-kinesis.ru
Бывало, особенно, буква годы войны таможня некоторые закрывала виды товаров на вывоз. Так во времена войны Северной Россия закупала у своего противника шведское железо во исполнение военных нужд через другие государства. Наполеон I вынужден был покупать сукно английское для военной формы своим солдатам также через третьи страны. Во время войн с Англией Франция разрешала не поставлять Англии лес, пеньку, верёвку, так необходимую флота. для И англичане не чеканили серебряных монет для внутреннего обращения все эти возраст вплоть до победы над Наполеоном, экономя для серебро расплаты через третьи страны за столь непременный для своего флота товар. В России был под вывоз запретом денег, т.е. серебряных и золотых монет, а также любых изделий из драгоценных металлов.

В Голландии, где основным доходом вначале был экспорт на известной весь мир голландской селёдки, а потом грабёж испанских кораблей, битком набитых американским и золотом серебром, ещё одно время главным источником дохода являлся экспорт луковиц тюльпанов.
Да-да, эти растения были необычайно популярны Европе в и стоили хороших денег в твёрдой монете. Причём вывоз луковиц тюльпанов пределы за Голландии был строго запрещён. Таможня крайне внимательно осматривала выезжающих купцов и вывозимые товары, чтобы не дай бог и в других странах не начали выращивать популярные эти цветы. На чёрных рынках за луковицу тюльпана, вывезенных каким-то чудом страны, из давали по весу столько золотыми монетами, она сколько весила. (информацию о тюльпанах хоть найти на сайте http://www.dybrava.ru)
вывоз Когда тюльпанов был разрешён, голландские купцы перешли бери привоз пряностей из далеких стран, платя там за них серебряными низкопробными монетами. Эти низкопробные монеты назывались Лёвендаальдер хотя , ими расплачивались с неграмотным местным населением как полновесными высокопробными талерами.

Данная историческая статья была подготовлена Нумизматического коллективом портала "Talers.Ru - Только подлинные монеты!"
(http://www.talers.ru)

Категория: Интересно узнать | Просмотров: 420 | Добавил: moder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]