сайт для vip-персон

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вы времени в день проводите в инете?
Всего ответов: 31
Интересное
БУ!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
спонсоры
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья

Главная » Кулинария
Однажды, еще во времена студенчества, довелось мне отведать невообразимо вкусный шашлык. Его приготовил мой знакомый – армянин. Долго я выспрашивала у него рецепт, а когда всё-таки узнала – удивилась, до такой степени он был прост. С тех пор прошло больше десяти лет, а вкуснее шашлыка так и не попробовала. Теперь в моей семье этот шашлык готовится очень часто. Помимо простых ингредиентов и неописуемых вкусовых качеств, есть еще одно преимущество – готовится такой шашлык очень быстро. Поэтому и назвали мы его «экспресс-шашлык». Именно этим рецептом поделюсь с вами.

Продукты для шашлыка

Что нам понадобится? Мясо (свиная вырезка) 2 килограмма, лук, петрушка, гранатовый нектар, майонез, уксус (или сок лимона), специи.
Слово «шашлык» дословно означает «мясо, приготовленное на вертеле», поэтому понадобится мангал, шампура и дрова фруктовых деревьев.

Экспресс-маринование

Нарезаем мясо крупными кусками. Если порезать мелко – шашлык не получится таким с ... Читать дальше »


Общеизвестным фактом является то, что буквально все дети любят сладкое. Народная молва приписывает непреодолимую любовь к пирожным и тортикам представительницам прекрасного пола. Да и многие мужчины вряд ли откажутся от пышного и нежного торта с чаем. Магазинные торты вкусны, но домашняя выпечка отличается каким-то особым вкусом и придает больший уют вечернему чаепитию. Поэтому, несмотря на обилие сладостей в магазинах, мы по-прежнему подыскиваем рецепты поинтереснее, чтобы приготовить их для своей семьи. Но для многих семей из всего этого многообразия самым любимым будет оставаться рецепт торта «Наполеон». Oprobleme.com тоже решил предложить вашему вниманию свой вариант рецепта этого столь популярного торта.
О появлении этого торта есть множество легенд. И одна из них гласит, что все началось с пирожных, которые испекли в Москве к столетию победы над Наполеоном. Тогда пирожные были треугольной формы, что символизировало головной убор Бонапарта. Эти «наполеончики» пришлись москвичам по вкусу и пирожные, а затем и торт, прочно вошли в меню сластен. По другой версии название торта происходит от названия города Неаполя, есть приверженцы теории, что «Наполеон» дальний родственник итальянского «millefeuille» или британского ... Читать дальше »


Виноградное вино – самый древний, благородный здоровый и полезный напиток. Его часто называют солнечным нектаром. В вине не только сохраняются витамины из самого винограда, но и в процессе брожения появляются новые полезные вещества. Хорошее виноградное вино – это панацея от многих болезней. С его помощью лечат анемию, нормализуют кровяное давление, улучшают аппетит. А если употреблять 1 ст.л. красного вина каждый день, то оно выведет все радионуклиды из вашего организма. Добавьте в вино щепотку корицы, гвоздики или муската и вы получите прекрасный афродизиак!
Как видите вино – ценный напиток. Его не только пьют, но и добавляют в разные блюда, что придает последним пикантный оттенок. Да и сложно представить романтический ужин, семейный праздник или корпоративный обед без бокала вина. Так что, вино не только прочно вошло в нашу жизнь, но и лечит наши болезни и поднимает настроение.

Семейная традиция

В каждой семье обязательно есть какой-то «фамильный рецепт». Кто печет пироги, кто-то варит шикарные борщи, а в моей семье из поколения в поколение передается рецепт изготовления домашнего вина. Этой традиции более пятидесяти лет, и ровно столько лет в родительском доме растет винный виноград.
Именно из винных сортов пол ... Читать дальше »


Вы любите мексиканскую кухню? Очень немногие ответят утвердительно на этот вопрос. В самом деле, символом мексиканской кухни для нас давно стал перец чили. Есть даже такая шутка, что для приготовления блюд из рецептов этой кухни нужно добавить перца, а все остальное можно и не добавлять.
Для людей, с детства не приученных к острой пищи, избыток перца может пагубно сказаться на здоровье, поэтому ценителей этой кухни не так и много. А ведь такое отношение к блюдам солнечной Мексики – просто стереотип, который Oprobleme.com предлагает разрушить прямо сейчас.
Второй причиной, по которой любителей мексиканских блюд не слишком много, является кажущаяся экзотичность ингредиентов. Хотя это тоже, по большому счету, не совсем верно: в мексиканской кухне множество очень демократичных рецептов. Готовить их достаточно просто, а перец чили входит далеко не во все рецепты.
Настоящей эмблемой, так сказать, историческим символом мексиканской кухни скорее можно назвать кукурузу. Именно эту культуру возделывали в Мексике еще в 3000 годах до н.э. Причем в пищу шли не только початки, но и кукурузная пыльца и даже метелки! При этом древние инки выводили новые сорта кукурузы, в том числе и холодостойкие сорта.
Oproblem ... Читать дальше »


Даже покупая продукты в дорогих супермаркетах, существует риск нарваться на просроченные товары. Тем более не стоит доверять и соблазняться на дешевизну продукции. Ни рынки, ни магазины не дают гарантий на то, что провиант не будет испорчен. И, несмотря на то, что наличествует санитарный контроль, существуют сертификаты, удостоверяющие качество товара, не грех будет перепроверить собственноручно то, что непосредственно может оказать отрицательное влияние на наше здоровье, послужить причиной какого-нибудь заболевания или отравления.

Свежесть и качество продукта можно определить по таким параметрам, как внешний вид, цвет, запах, консистенция.
Внешний вид мяса должен быть сухим, а мясной сок, выделяемый в разрезе – прозрачным.
Запах мяса вообще должен быть натуральным, без примесей и постороннего дурного оттенка.
Для того чтобы проверить консистенцию мяса достаточно надавить на его поверхность, поверхность продукта должна быстро выровняться. Вряд ли продавец допустит, чтобы каждый покупатель трогал мясные продукты руками, а потому делаем это вилочкой или ножом, которые есть у самого продавца. Если уж совсем основательно подходить к выбору, можно попросить промокнуть поверхность мяса салфеткой – если не осталось сильно заметных ... Читать дальше »


Ингредиенты (на 6 персон):
500 г сырого замороженного рыбного  филе (подойдут локус, мусар или фарида)
Свежевыжатый сок двух лимонов
Кристаллы морской соли
3-4 капли бальзамического уксуса

Приготовление:
  Ножом с длинным гибким лезвием нарезать  филе тонкими полупрозрачными ломтиками.
  Разложить на блюде таким образом,  чтобы ломтики касались друг друга.
  Посыпать ломтики солью.
  Разрезать лимоны надвое и выдавить  на ломтики до погружения в тонкий слой сока.
  Сбрызнуть бальзамическим уксусом.
  Добавить несколько капель оливкового  масла и сразу подавать к столу.



На 4 порции
Творог – 400 г.
Яйцо 2 –шт.
Изюм 1\2 стакана
Молоко 1\4 стакана
Сахарный песок – 2 столовые ложки
Сливочное масло 20 г.

Изюм перебрать, вымыть и смешать  с протертым творогом. Желтки растереть с сахаром, разбавить молоком, влить  в приготовленный творог, хорошо перемешать и добавить растопленное масло.
  Всю массу смешать со взбитыми в  густую пену белками, положить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
  Выпекать в духовом шкафу 25-30 минут  при температуре 250°C. Когда масса поднимется, продолжать выпекать на медленном  огне.
  Пудинг охладить и подать с молочным  соусом

Для молочного соуса:
  Молоко – 1 стакан
  Крахмал – 2\3 столовой ложки
  Сахарный песок – 1 столовая ложка
  Масло сливочное – 10 г.

Крахмал развести небольшим количеством  молока. Оставшееся молоко вскипятить, добавить в него крахмал, сахарный  песок, сливочное масло и кипятить еще 3-5 минут.
  Соус остудить и подать к столу.
Приятного аппетита от Oprobleme.com



Всемирно популярный салат Цезарь уже почти как целый век радует жителей Америки и Европы. К нам этот замечательный салат пришел не так давно, но уже успел искренне полюбиться. В данной статье от Oprobleme.com речь пойдет о том, как приготовить «Цезаря» – салат, который способен конкурировать на праздничном столе даже со столь любимым всеми «Оливье».
Кстати, всем нам известна история создания упомянутого салата Оливье – неожиданные и даже экстренные события способствовали рождению гениального рецепта. Так и история создания салата Цезаря имеет в своей основе форс-мажорную ситуацию. Кто-то полагает, что салат Цезарь каким-то образом связан с легендарным Гаем Юлием, но хоть салат и носит имя создателя, к знаменитому римскому императору он не имеет никакого отношения. Но обо всем по порядку...

Из истории появления салата

Как это ни странно, но появлению салата Цезарь мы обязаны голливудским киношникам. В день независимости США в 1924 году им, охваченным патриотическими чувствами, очень сильно хотелось поднять бокалы за независимость своей страны, и они отправились это делать в небольшой мексиканский городок Тихуана, потому как в Штатах в это время действовал «сухой закон». Выбор заведения для вечеринки киношников пал на ресторанчик «У Цезаря ... Читать дальше »


Среди разнообразия первых блюд можно без труда выделить супы, ставшие своеобразными визитными карточками национальных кухонь. Знаменитое испанское гаспаччо, итальянский минестроне, русские щи. Этот список будет неполным без украинского борща. Рецептов борща великое множество, каждый регион может похвастаться своим особым вариантом борща. Его готовят на мясных бульонах из любых видов мяса, на овощных отварах, с черносливом, квасом и даже жареной рыбой! В Чернигове борщ варят с кабачками и яблоками, на Волыни – с грибами и фасолью. Но главными ингредиентами любого борща остаются капуста и свекла, которую тушат или отваривают отдельно, в зависимости от рецептуры.
Борщ – одно из самых популярных и давних блюд украинской кухни. Его готовили еще тогда, когда в наши края не завезли ни фасоль, ни картофель и помидоры. В старинной книге 1860 года издания, составленной Николаем Маркевичем и описывающей быт и рецепты кухни украинцев, приводится такой рецепт борща. «Капуста, бураки и мясо вкладываются в горшок, их затолкут хорошим свиным салом и зальют бураковым квасом. Когда борщ вскипит, его солят и потом опять кладут сало с луком, а при подаче кладут сметану. Если же пост, то вместо мяса, сала и сметаны кладется рыба и конопляное масло с поджаренным лу ... Читать дальше »


На семейные торжества или праздничные ужины всегда хочется приготовить не только сытное и красивое, но и необычное блюдо. Хозяйки изыскивают рецепты пооригинальней, запекают мясо в шоколаде или делают утку по-пекински. Гости восхищаются, съедая блюда без остатка, и в этой погоне за новыми кулинарными изысками незаслуженно забываются простые и красивые праздничные блюда, известные еще нашим прапрабабушкам. Именно к таким рецептам можно отнести утку с яблоками. В последнее время утиное мясо менее популярно в кулинарии, чем более диетическая курица, но его вкус от этого не ухудшился. Утка обладает специфическим ароматом, мясо у нее нежное и плотное, она сочнее курицы и ее сложнее пересушить запекая. Именно поэтому Oprobleme.com предлагает вам на ближайший праздник подать на стол румяную и душистую утку с яблоками.

Утка с яблоками – продукты

Продуктов для приготовления этого блюда понадобится немного, но это и понятно. Чтобы приготовить утку с яблоками нам понадобится:
  • тушка утки весом около 2 кг;
  • 500-600 грамм яблок;
  • соль, специи.

Приготовление блюда

В приготовлении утки с яблоками на первый взгляд нет ничего сложного, но есть множество маленьких уловок, которые помогут сделать птичку еще более вкусной.< ... Читать дальше »