сайт для vip-персон

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вы времени в день проводите в инете?
Всего ответов: 31
Интересное
БУ!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
спонсоры
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Энергосберегающие лампы спасут российскую экономику
20:06
Энергосберегающие лампы спасут российскую экономику

Энергосберегающие лампы спасут российскую экономику

Кто бы мог подумать, что привычные, такие родные и незаменимые лампочки накаливания покидают нас – и кажется, насовсем. Как большинство инноваций, в частности, насильно насаждаемые «сверху», идея о глобальном переходе на энергосберегающие лампы у многих обывателей вызывает вполне обоснованный протест. Во-первых всех волнует проблема безвредности - и правда, шутка ли, жечь в своем доме или офисе ртутосодержащие лампочки? А если разобьется, что с ней делать? Да и как утилизировать отслужившие свое лампочки, тоже неясно. Успехи цивилизации требуют от человечества все большей ответственности. А готова ли наша страна к скачку на новый стиль энергопотребления? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

В своем выступлении 2 июля 2009 года глава государства Д. А. Медведев сообщил, что энергоэффективность должна в скором времени стать стержневой для всех сфер российской экономики. Уже вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Изменения неизбежны для всей страны, а каковы последствия для каждого соотечественника? Неужто забытая включенная в пустой комнате лампочка будет караться по букве закона?

Даже при сравнительной эффективности социальной рекламы и акций типа «Час земли», рассчитывать, что все поголовно немедленно начнут пользоваться исключительно энергосберегающей продукцией, было бы очень наивно. Поэтому правительство решило поставить нас перед фактом. Уже 2011 году Минэкономразвития собирается полностью запретить выпуск и реализацию ламп накаливания (первоначально запрет будет распространяться только на лампочки мощностью более 100 ватт). В итоге, очень скоро у россиян собственно не останется выбора – и в домах, и в учреждениях будут сиять исключительно лампы энергосберегающие. Но каковы плюсы этих чудо-ламп и стоит ли овчинка выделки?

Энергосберегающая лампа - то же самое, что люминесцентная. Она содержит в себе ртутные пары и газ аргон. Изнутри лампочка покрыта люминофором. При подаче электричества электроны начинают двигаться, происходит их взаимодействие с частицами ртути. От этого появляется невидимое глазу ультрафиолетовое свечение. После этого уже играет роль нанесенный на стенки люминофор: пропуская через себя это излучение, он преображает его в свет, который мы видим. Знакомиться с такими нюансами физики немного жутко; и уж пожалуй, вкручивать такие лампочки в своем личном жилище как-то не тянет. Посчитаем: в обычной «трешке» необходимо как минимум 12-15, а то и более лампочек. Следовательно, столько же источников ртути. С такими лампочками нужно обращаться, как с градусниками – крайне осторожно. Если ртутная лампа все-таки раскололась, необходимо тщательно сгрести все части в пластиковый мешок и капитально проветрить комнату – ядовита не сама ртуть, а испарения этого металла, находящиеся внутри лампочки. Но несмотря на это, потенциальная ядовитость – не самый страшный недостаток при внимательном рассмотрении. Начнем с того, что лампочки могут разбиться только в момент их замены, то есть когда их держат в руках. А происходить это событие будет… всего лишь единожды в течение года (это если гореть лампочка будет без отдыха)! Их срок работы составляет в среднем 8000 часов (в случае использования лампы для офиса); если же трудиться такая лампочка будет не более 3-х часов в сутки – а это среднестатистичская норма – то прослужит до восьми лет! При этом по сравнению с лампами накаливания «новая звезда» экономит до 80% электроэнергии, а светит люминесцент в 5 раз ярче, чем нить накаливания при той же мощности. Еще один явный плюс: поверхность энергосберегающей лампы нагревается гораздо меньше, чем у обычных ламп, а это выгодно не только для окружающей среды, но и для вашего домашнего гнездышка. С такими лампочками можно использовать различные тканевые или даже бумажные плафоны, не боясь пожара; да кстати и внешний вид самих ламп гораздо более разнообразен, чем у их «бабушек». Спирально закрученные, изогнутые, круглые, узкие и широкие – это так называемые модульные лампы.

Да, кажется, становится ясно, что так прельстило Министерство экономразвития. Достоинств у экономичных ламп нового поколения действительно масса. Похоже, не решен пока только один вопрос – проблема утилизации ртутосодержащих ламп. Хочется надеяться, что к этой теме власти отнесутся серьезно, и благое начинание не нанесет еще больший вред окружающей среде, чем простые привычные лампы накаливания.

Категория: Интересно узнать | Просмотров: 410 | Добавил: moder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]