сайт для vip-персон

Меню сайта
Наш опрос
Какая скорость вашего интернета?
Всего ответов: 44
Интересное
БУ!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
спонсоры
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья

Главная » 2008 » Август » 02
Всемирно популярный салат Цезарь уже почти как целый век радует жителей Америки и Европы. К нам этот замечательный салат пришел не так давно, но уже успел искренне полюбиться. В данной статье от Oprobleme.com речь пойдет о том, как приготовить «Цезаря» – салат, который способен конкурировать на праздничном столе даже со столь любимым всеми «Оливье».
Кстати, всем нам известна история создания упомянутого салата Оливье – неожиданные и даже экстренные события способствовали рождению гениального рецепта. Так и история создания салата Цезаря имеет в своей основе форс-мажорную ситуацию. Кто-то полагает, что салат Цезарь каким-то образом связан с легендарным Гаем Юлием, но хоть салат и носит имя создателя, к знаменитому римскому императору он не имеет никакого отношения. Но обо всем по порядку...

Из истории появления салата

Как это ни странно, но появлению салата Цезарь мы обязаны голливудским киношникам. В день независимости США в 1924 году им, охваченным патриотическими чувствами, очень сильно хотелось поднять бокалы за независимость своей страны, и они отправились это делать в небольшой мексиканский городок Тихуана, потому как в Штатах в это время действовал «сухой закон». Выбор заведения для вечеринки киношников пал на ресторанчик «У Цезаря ... Читать дальше »


Среди разнообразия первых блюд можно без труда выделить супы, ставшие своеобразными визитными карточками национальных кухонь. Знаменитое испанское гаспаччо, итальянский минестроне, русские щи. Этот список будет неполным без украинского борща. Рецептов борща великое множество, каждый регион может похвастаться своим особым вариантом борща. Его готовят на мясных бульонах из любых видов мяса, на овощных отварах, с черносливом, квасом и даже жареной рыбой! В Чернигове борщ варят с кабачками и яблоками, на Волыни – с грибами и фасолью. Но главными ингредиентами любого борща остаются капуста и свекла, которую тушат или отваривают отдельно, в зависимости от рецептуры.
Борщ – одно из самых популярных и давних блюд украинской кухни. Его готовили еще тогда, когда в наши края не завезли ни фасоль, ни картофель и помидоры. В старинной книге 1860 года издания, составленной Николаем Маркевичем и описывающей быт и рецепты кухни украинцев, приводится такой рецепт борща. «Капуста, бураки и мясо вкладываются в горшок, их затолкут хорошим свиным салом и зальют бураковым квасом. Когда борщ вскипит, его солят и потом опять кладут сало с луком, а при подаче кладут сметану. Если же пост, то вместо мяса, сала и сметаны кладется рыба и конопляное масло с поджаренным лу ... Читать дальше »